КАК ВЫБРАТЬ КОМПРЕССОР - Профессиональный ремонт

КАК ВЫБРАТЬ КОМПРЕССОР

Выбор компрессора — сложная задача требующая грамотного подхода. Чтобы правильно выбрать оборудование для обеспечения приспособлений и инструмента сжатым воздухом прежде всего необходимо учитывать специфику выполняемых работ. Нередко можно стать свидетелем такой ситуации, когда руководитель предприятия хочет заказать компрессор самый дорогой компрессор, отличающийся самой высокой мощностью либо, пытаясь сэкономить средства, приобретает дешёвый агрегат.

Оба случая могут стать ошибочными, если купленное оборудование не будет соответствовать целям работы. Подбор компрессора необходимо осуществлять по определённым параметрам, о которых мы поговорим далее. А сейчас вы можете купить компрессор в enner-compressor.ru.

Длительность работы

Данный параметр, чаще всего, помогает определить тип необходимого компрессора. Например, если во время работы необходима постоянная и длительная подача сжатого воздуха, тогда стоит обратить внимание на винтовые компрессоры. Однако, когда проведение работ требует кратковременной и чередующейся подачи, предпочтительно выбирать традиционные поршневые агрегаты.

Сложным вопросом в этом случае может стать цена компрессора, ведь винтовые устройства стоят дороже поршневых. Но не стоит забывать о том, что первые зачастую служат более длительное время и не требуют частого ремонта в отличие от вторых, так как практически не подвержены ударным и вибрационным нагрузкам.

Мощность

Этот показатель стоит обязательно учитывать при выборе компрессоров, так как от него зависят ваши расходы за электроэнергию или топливо для аппарата. Мощность устройств находится в широких пределах и может быть равна от 0,75 кВт для небольших агрегатов, используемых в медицинских учреждениях, до 500 кВт. Последние являются крупными станциями для обеспечения подачи сжатого воздуха одновременно нескольких промышленных инструментов.

Тип питания

Немаловажное значение имеет источник питания электродвигателя в компрессоре. Если вы собираетесь использовать компрессор в бытовых целях, то можете обратить внимание как на электрические аппараты, рассчитанные на питание напряжением от сети 220 В, так и на бензиновые или дизельные агрегаты. При использовании устройства в строительных и ремонтных работах оптимально выбирать аппараты, работающие на горючем топливе. И безусловно, для максимальной экономии ресурсов при производстве каких-либо изделий или материалов на предприятии лучше выбирать только компрессор с электрическим питанием двигателя.

Среди других критериев для подбора компрессоров по параметрам можно выделить:

  • производительность;
  • рабочее давление;
  • объём ресивера;
  • возможность передвижения;
  • габариты и массу устройства;
  • наличие измерительных приборов и многое другое.