Чаша для кальяна. Как выбрать лучшую? - Профессиональный ремонт

Чаша для кальяна. Как выбрать лучшую?

Чаша для кальяна – та вещь, которая претерпевала изменения в течение всего развития кальянной индустрии. Она прошла много разных этапов, постоянно меняла форму, многие производители экспериментировали с материалами. Итак, чем чашки для кальяна отличаются друг от друга?

  • материал/сырье
  • форма чаши
  • размер

На рынке присутствуют довольно большое количество чаш из самых различных материалов. В этой статье мы коротко поговорим о каждом из них, а также выразим свое мнение по поводу эффективности курения на таких чашах. Кроме того, мы будем давать ссылки на соответствующие статьи, если вы захотите узнать о них чуть больше.

Какие бывают материалы?

  • глиняные
  • керамические
  • стеклянные
  • силиконовые
  • электронная
  • каменные

По форме чаши делятся на следующие основные виды:

  • классические
  • фанел
  • алиен
  • вортекс
Чаша для кальяна
Чаша для кальяна Vortex

Итак, начнем.

Чаша для кальяна. Глиняные чаши для кальяна.

Начнем наш обзор чаш для кальяна по материалу. Классический материал для изготовления чаш, используется уже очень долгое время и показал свою эффективность. Данный материал отлично поддается видоизменению, благодаря чему из них получаются прекрасные чаши разных видов и форм. В процессе курения глина не так сильно перегревается, как керамика, что позволяет не контролировать постоянно температуру курения. Многие глиняные чаши достаточно прочные и дешевые, что однозначно будет их плюсом.

Чаша для кальяна
Чаша для кальяна ST

Самый главные плюс глины – из нее делают свою продукцию десятки производителей, каждый из которых вносит свою маленькую деталь, самостоятельно создавая новую модель. Это позволяет выбирать действительно лучшую продукцию на рынке. Все виды форм, пожалуй, кроме вортекс, производятся из глины.

Какие есть минусы у этого материала? Материал ненамного более хрупкий, чем другие, однако он очень хорошо впитывает посторонние запахи и нуждается в постоянной чистке. Для некоторых видов табака данный материал может не подойти, поскольку будет слишком интенсивно передавать жар.

Чаша для кальяна
Чаша для кальяна UPG

Чаша для кальяна. Керамические чаши для кальяна.

Имеют массу недостатков и практически не имеют плюсов. К последним можно отнести удобство мытья. Чаши не впитывают посторонние запахи, что позволяет им практически никак не менять вкус кальяна. Пожалуй, на этом все.

Из минусов – данные чаши, чаще всего, стоят дороже глиняных аналогов, достаточно хрупкие. Однако, самое главное еще впереди. Их фатальный минус – перегрев. Эти чаши крайне быстро передают жар табаку, что заставляет его перегреваться. Из-за этого полноценно покурить кальян становится достаточно проблематично. И если более опытные кальянщики могут к такой жаропередаче подстроиться, то новички будут обречены злиться, когда в очередной раз табак будет гореть.

Пожалуй, на стыке керамических и глиняных появились фаянсовые и глазурированные чаши, которые были призваны совместить положительные качества тех и других. Собственно глазурь, которой покрывается глина, помогает чаше несколько интенсивнее передавать жар, но не пережигать, как керамика. Именно из такого материала получаются хорошие алиены.

Чаша для кальяна

Стеклянные чаши для кальяна.

Чаша для кальяна из такого материала также славится тем, что ее легко перегреть. Конечно, иногда мы встречаем и положительные отзывы о подобном материале, но мы бы посоветовали относиться к ним с аккуратностью. Допускаем, что некоторые дорогостоящие модели из термостойкого стекла смогут достаточно равномерно передавать жар.

Однако, на российском рынке такие чаши редкость, распространены они больше в странах Европы. Именно поэтому, если вы видите такую чашу на прилавке, то лучше отдайте предпочтение другим материалам, поскольку у нас встретить достойную модель – редкость. А вот ошибиться при покупке ничего не стоит.