Адвокат в арбитражный суд - Профессиональный ремонт

Адвокат в арбитражный суд

Арбитражный адвокат привлекается в делах, которые связаны с экономической деятельностью. В 2017 году их было рассмотрено 1,7 млн, более трети (35%) приходится на неисполнение договорных обязательств. На взыскание платежей и пени, неустойки и штрафов приходится каждое шестое дело. Каждое тринадцатое дело из общего количества рассмотренных дел в арбитражных судах – споры со страховыми компаниями, то в этом случае вам нужен арбитражный адвокат.

Необходимо отметить, что статус адвоката для арбитражной работы не требуется, а отсутствие статуса адвоката у юриста позволяет сконцентрировать внимание и сформировать опыт только в узком арбитражном направлении. Адвокатская деятельность подразумевает обязательное участие в уголовных и иных крупных, не связанных с коммерческими спорами делах. Поэтому, в большинстве случаев для оказания профессиональной помощи лучше обратиться к юристам, практикующим исключительно в арбитражном суде.

Особенность арбитражных споров

Подобные дела тесно связаны с экономической деятельностью как субъектов предпринимательской деятельности, так и физических лиц. Например, по результатам 2017 года дела о несостоятельности граждан, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, составили 45% от всех процедур банкротства (21 тыс.).

Важно знать! Главная особенность этих процессов – в качестве доказательной базы принимаются документальные подтверждения (платежные поручения/чеки, квитанции, акты, договоры, накладные и т.п.).

Свидетельские показания играют второстепенную роль, суды могут их не принимать к рассмотрению. Например, в деле о ликвидации предприятия на судебном заседании запросят подтверждение уведомления кредиторов. Закон требует, чтобы все заинтересованные лица были проинформированы и дает им срок в 2 месяца для предъявления требований заемщику.

Нарушение этого требования приводит к тому, что процедура признается недействительной. Учредителям и руководству ликвидируемого предприятия придется начинать заново. Своевременное уведомление кредиторов необходимо подтверждать:

  • Квитанциями и описью почтового отправления, уведомлением о вручении;
  • Подписью и печатью уполномоченного кредитором лица о получении извещения;
  • Соответствующей электронной перепиской с факсимильной подписью.

Отсутствие таких подтверждающих доказательств не заменят свидетельские показания учредителей, руководства или персонала, что извещения кредитору направлялось. Другие примеры:

  1. Большая часть хозяйственных отношений оформляется письменно, а устные договоренности силы не имеют
  2. Договоры по отчуждению недвижимости заверяются нотариально;
  3. При покупке имущества у частных лиц, требуется согласие всех собственников;
  4. Для подтверждения доставки продукции автомобильным транспортом оформляется товарно-транспортная накладная (ТТН).

Например, отсутствие ТТН усложнит спор между поставщиком и получателем. Без этого документа не получится доказать факт поставки товаров, списать товарно-материальные ценности, провести оприходование, учесть затраты в оперативном и бухгалтерском учете. Для налоговой службы появление товара, не подтвержденного ТТН, означает, что он полностью облагается налогом, без учета стоимости закупки, доставки и других расходов. Результат – доначисление налогов, пени, штрафов, финансовые потери.